數(shù)學(xué)手抄報(bào)圖片大全整潔又漂亮
數(shù)學(xué)是打開(kāi)科學(xué)大門(mén)的鑰匙,對(duì)于科學(xué)而要數(shù)學(xué)是非常重要的,數(shù)學(xué)手抄報(bào)你又了解多少呢?下面是百分網(wǎng)小編精心整理的的數(shù)學(xué)手抄報(bào)素材,希望對(duì)你有所幫助!
簡(jiǎn)潔的數(shù)學(xué)手抄報(bào)
數(shù)學(xué)手抄報(bào)資料:數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)困難的原因
一、個(gè)人因素
部分孩子上課不得要領(lǐng),不能當(dāng)堂鞏固,不能經(jīng)常在家復(fù)習(xí)和完成作業(yè)。養(yǎng)成不良的學(xué)習(xí)習(xí)慣、不正確的學(xué)習(xí)方法和較差的學(xué)習(xí)自覺(jué)性。
二、教學(xué)因素
大部分孩子反映為在初一或初二學(xué)習(xí)感到困難時(shí),未能及時(shí)解決,日積月累,信心減弱。少量同學(xué)表現(xiàn)為上課紀(jì)律差,不認(rèn)真聽(tīng)講,而教師對(duì)學(xué)生的當(dāng)堂鞏固缺乏重視,對(duì)學(xué)生的.作業(yè)檢查督促不嚴(yán)格,對(duì)學(xué)生缺少個(gè)別輔導(dǎo),學(xué)生也就應(yīng)付了事。
三、家庭因素
有的孩子的家長(zhǎng)對(duì)他們從小至今都是嚴(yán)格要求,或者對(duì)孩子過(guò)于溺愛(ài)或棍棒教育,都會(huì)造成一定的學(xué)習(xí)障礙。
四、社會(huì)因素
大部分孩子認(rèn)為讀書(shū)好壞對(duì)將來(lái)的工作有影響,但家庭背景較好的孩子則認(rèn)為影響不大,即使不讀書(shū),將來(lái)照樣有一個(gè)好飯碗。應(yīng)該指出的是其它同學(xué)的相互影響和在社會(huì)上的同伴關(guān)系和不良影響也不可忽視。
在學(xué)習(xí)過(guò)程中反映出來(lái)的差異主要表現(xiàn)在以下幾個(gè)方面:
1、認(rèn)知表現(xiàn)
主要表現(xiàn)在他們對(duì)教學(xué)內(nèi)容感到偏深、偏難,上課聽(tīng)不懂,作業(yè)不會(huì)做,在知識(shí)認(rèn)知鏈上脫節(jié)太多,學(xué)習(xí)中的疑問(wèn)積累過(guò)多。不能掌握基本的數(shù)學(xué)方法,對(duì)某些章節(jié)根本沒(méi)有入門(mén)。
2、情感表現(xiàn)
有的孩子數(shù)學(xué)成績(jī)不理想,對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)情感疏遠(yuǎn),一上數(shù)學(xué)課就提不起精神來(lái),帶有一種恐懼感,把自己成績(jī)差推諉于任課教師,上課潛在逆反心理。其表現(xiàn)為不愿學(xué),甚至想逃課。
3、意志表現(xiàn)
如果孩子因多次考試失敗,意志便會(huì)變得脆弱,從此一蹶不振。有的孩子在小學(xué)畢業(yè)或初一時(shí)成績(jī)良好,但考試成績(jī)與個(gè)人、家長(zhǎng)的期望偏離后,產(chǎn)生怕吃苦和畏難情緒,逐步進(jìn)入差生行列。
4、人格表現(xiàn)
由于孩子成績(jī)差,提問(wèn)或作業(yè)拖拉后常受指責(zé),自尊心受到損害,產(chǎn)生自卑心理,其表現(xiàn)為不想學(xué),每考一次,多一次壓力與恥辱,反而自暴自棄,認(rèn)為學(xué)好、學(xué)不好無(wú)所謂。
孩子在學(xué)習(xí)上的困難有多方面的原因,對(duì)于孩子的學(xué)習(xí)這是一項(xiàng)長(zhǎng)期的工作,家長(zhǎng)們應(yīng)持續(xù)關(guān)注,耐心引導(dǎo)。
數(shù)學(xué)手抄報(bào)內(nèi)容:買(mǎi)菜中學(xué)數(shù)學(xué)
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買(mǎi)一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元).
接著,我又去買(mǎi)肉.菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉.于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元).
然后,我又去買(mǎi)了雞腿.只見(jiàn)菜場(chǎng)里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場(chǎng)外的雞腿,只見(jiàn)它肉多骨少,香噴噴的,又沒(méi)有受過(guò)污染,只是價(jià)錢(qián)貴了點(diǎn),8元一斤.可是,為了身體健康,貴一點(diǎn)就貴一點(diǎn)吧!,再說(shuō)就只貴了8-6=2(元)錢(qián)而已,于是我就買(mǎi)下了一斤.
隨著一股鯽魚(yú)的鮮味,我來(lái)到一個(gè)鯽魚(yú)攤旁,這兒的鯽魚(yú)夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚(yú),別的攤上的鯽魚(yú)都沒(méi)有這么好.可是,這兒的'鯽魚(yú)太貴了,要10元一斤.于是,我就跟這位攤主阿姨討價(jià)還價(jià),我說(shuō):“阿姨,您這兒的鯽魚(yú)很好,可是太貴了,您看我第一次出來(lái)買(mǎi)菜,就便宜點(diǎn)吧!”阿姨說(shuō):“小朋友,您也知道這魚(yú)好,這魚(yú)賣(mài)10元錢(qián),已經(jīng)很便宜了.”我跟阿姨交談了好半天,費(fèi)盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過(guò)也只便宜一元,我看了看兜里的錢(qián),已經(jīng)只剩下4.9元了.于是,我就只好買(mǎi)了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢(qián).
回家的路上,我清點(diǎn)了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元).正好對(duì)上了爸爸給我的30元錢(qián).
這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。
【數(shù)學(xué)手抄報(bào)圖片整潔又漂亮】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)手抄報(bào)圖片設(shè)計(jì)整潔又漂亮10-01
漂亮又整潔的數(shù)學(xué)小報(bào)圖片11-29
數(shù)學(xué)手抄報(bào)圖片素材整潔又漂亮07-20
整潔漂亮的數(shù)學(xué)手抄報(bào)邊框圖片07-19
安全手抄報(bào)圖片整潔又漂亮07-17