亚欧洲精品在线观看,窝窝影院午夜看片,久久国产成人午夜av影院宅,午夜91,免费国产人成网站,ts在线视频,欧美激情在线一区

數學 百文網手機站

四年級奧數說謊類練習題

時間:2021-07-06 16:31:42 數學 我要投稿

四年級奧數說謊類練習題

  甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書!币艺f:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書!边@三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。

  答案:小強一本書也沒有。

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

  (1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的.話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  (2)假設乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。

  由乙話真,推出小強的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立。

  (3)假設丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強的書超過1000本。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

  其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。

【四年級奧數說謊類練習題】相關文章:

《說謊題》奧數題及答案07-30

關于說謊國的奧數題07-27

奧數整式類選擇練習題07-20

四年級的奧數類練習題07-20

奧數練習題07-23

小學奧數計數類專項練習題及分析07-16

奧數計數類排列組合練習題07-23

奧數《數蘋果》練習題及答案07-18

小升初奧數練習題精選07-31