- 相關(guān)推薦
小升初1-6年級奧數(shù)練習題
從小學、初中、高中到大學乃至工作,我們最離不開的就是練習題了,只有認真完成作業(yè),積極地發(fā)揮每一道習題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對知識的理解。你知道什么樣的習題才是規(guī)范的嗎?以下是小編收集整理的小升初1-6年級奧數(shù)練習題,僅供參考,大家一起來看看吧。
六年級:數(shù)論之余數(shù)(難度三星)
布袋里裝有玻璃彈子若干個,如果每次取2個,最后剩下1個;如果每次取3個,最后剩下1個;如果每次取7個,最后剩下3個。這個黑布袋中至少有多少個玻璃彈子。
五年級:數(shù)論之奇偶性(難度四星)
元旦前夕,同學們相互送賀年卡。每人只要接到對方賀年卡就一定回贈賀年卡,那么送了奇數(shù)張賀年卡的人數(shù)是奇數(shù),還是偶數(shù)?為什么?
四年級:應用題之分數(shù)(難度三星)
一天,媽媽為機器貓和大雄買了好多的銅鑼燒,機器貓的銅鑼燒是大雄的3/4,后來大雄吃掉了4個之后,機器貓的銅鑼餅是大雄的1.5倍,求機器貓和大雄原來各有幾個銅鑼餅?
三年級:應用題之盈虧問題(難度三星)
小明計劃用若干天做一本習題集。如果他每天做5道題,那么最后兩天每天要做10道題才能做完;如果他每天做6道題,恰好可以提前一天做完。請問:這本習題集中共有多少道題?
二年級:雜題之數(shù)陣圖(難度四星)
把1,2,3,4,5,6六個數(shù),分別填入○內(nèi),使每條線上3個數(shù)的和相等。
一年級:喝牛奶(難度三星)
米老鼠在喝一杯牛奶,喝了半杯后,加入半杯水,搖勻后,又喝了半杯,再加入半杯水,最后米老鼠把一整杯都喝光了,你知道米老鼠喝的牛奶多還是水多?
奧數(shù)每日一練
難度:★★★★
某商品的進貨價是350元,現(xiàn)在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?
【答案】
這是一道簡單的利潤問題應用題。
已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據(jù)定價=成本×(1+利潤率)的關(guān)系式,易得:
定價為 350×(1+30%)=455 (元)。
難度:★★★★★
某個體糧油經(jīng)銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷店購買10kg精制香油(折合成現(xiàn)金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?
【答案】
這是關(guān)于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結(jié)果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)
因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)
【小升初1-6年級奧數(shù)練習題】相關(guān)文章:
小升初奧數(shù)練習題11-20
小升初奧數(shù)思維訓練習題及答案07-17
精選小升初奧數(shù)題06-07
關(guān)于小升初的奧數(shù)題07-12
小升初奧數(shù)備考技巧11-23
小升初奧數(shù)行程相遇問題11-02
小升初不可錯過的奧數(shù)公式03-03
小升初的奧數(shù)應用題03-19
小升初奧數(shù)應用題03-20